О получении субсидии при догазификации  домовладений

На территории Нижегородской области продолжается программа догазификации домовладений газифицированных населенных пунктов, а также реализуются субсидии по догазификации для льготных категорий граждан. Поддержка льготников регулируется Постановлением Правительства Нижегородской области от 31 марта 2022 года №223.

Документ определяет категории граждан, порядок, суммы и условия предоставления единовременной социальной выплаты на компенсацию расходов, связанных с приобретением газоиспользующего оборудования и строительством газопровода внутри границ земельного участка и жилого дома.

Согласно региональному законодательству единовременная выплата в размере от 60 тыс. рублей до 160 тыс. рублей предоставляется следующим льготным категориям граждан:

  • инвалидам, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей,
  • ветеранам и инвалидам боевых действий,
  • членам семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий,
  • многодетным семьям и семьям, имеющим детей-инвалидов,
  • приемным родителям, опекунам (попечителям) ребенка в возрасте до 18 лет
  • одиноко проживающим инвалидам 1 и 2 группы или инвалидам 1 и 2 группы, проживающим в составе семьи, состоящей только из инвалидов 1 и 2 группы,
  • участникам ликвидации техногенных аварий, инвалидам вследствие радиационного воздействия при ликвидации аварии на ЧАЭС,
  • членам семей, получающим пенсию по потере кормильца,
  • малоимущим гражданам.

Для получения выплаты граждане должны быть зарегистрированы по месту жительства, постоянно проживать в принадлежащем им на праве собственности жилом доме, являющимся единственным жильем, а также иметь на руках договор и акт о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения в рамках догазификации, заключенный после 21 апреля 2021 года, и других подтверждающих документов.

Единовременная социальная выплата предоставляется правообладателю однократно в размере фактически произведенных расходов, но не более значения, установленного Правительством Нижегородской области для каждой льготной категории граждан.

Решение о назначении единовременной социальной выплаты принимает ГКУ Нижегородской области «Управление социальной защиты населения» (органы соцзащиты) на основании заявления и пакета подтверждающих документов (список документов можно уточнить по телефону 8831-73-6-49-60, в том числе получить консультацию о порядке получения услуги и задать дополнительные вопросы).

Процесс приема документов строится следующим образом:

  • Консультация в органе соцзащиты,
  • Подача и регистрация документов,
  • Направление межведомственных запросов в профильные организации и, по необходимости, проверка данных,
  • Одобрение/отказ по заявлению,
  • Получение гражданином соответствующего уведомления,
  • При положительном решении – перечисление средств на счет в банке,
  • В случае отказа возможно повторное обращение за субсидией с исправлением недочетов первого заявления.

Дополнительно информируем, что прием заявок на догазификацию на территории Вачского муниципального района осуществляется при обращении заявителя в одну из следующих организаций:

— администрация Вачского муниципального района по адресу р.п. Вача, ул. Советская, д. 5 (отдел ЖКХ, каб. №36, тел. 8831-73-6-18-89),

 — отдел ГБУ НО «УМФЦ» Вачского муниципального района (р.п. Вача, ул. Советская, д. 7, тел. 8-831-73-6-17-02),

 — Вачский газовый участок ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» по предварительной записи 8-8321-73-6-21-68 либо 6-13-96 (р.п. Вача, ул. Новая, д. 24),

с приложением копий следующих документов: паспорт, СНИЛС и ИНН заявителя (собственника), документы, подтверждающие право собственности на домовладение и на земельный участок, ситуационный план земельного участка, на котором расположен индивидуальный жилой дом заявителя. В случае если на объект капитального строительства и земельный участок несколько правообладателей (совместная/долевая собственность), к заявке необходимо приложить согласия всех собственников.

Отдел ЖКХ администрации

Вачского муниципального района